До пятнадцати градусов тепла ожидается в российской столице на День Победы - Росгидромет

img
МОСКВА, 7 мая. /ИТАР-ТАСС/. Синоптики обещают достаточно теплую погоду на День Победы в российской столице. Как сообщили сегодня в Росгидромете, "несмотря на то, что ранним утром в Москве будет еще довольно прохладно - ожидается от 1 до 3 градусов выше ноля, а в Подмосковье - от минус 1 до плюс 4 градусов, в течение дня температура в мегаполисе поднимется до 13-15 градусов, по области - до 11-16 градусов".
Специалисты рассказали, что за всю историю метеонаблюдений в Москве разброс температур 9 мая очень большой. Так, самым холодным этот день выдался в 1918 году, когда столбики термометров опустились до отметки 5,6 градуса ниже ноля. А наиболее теплым считается 9 мая 1967 года - тогда воздух в городе прогрелся до плюс 30 градусов.
Согласно прогнозу метеоведомства, в пятницу на фоне переменной облачности в регионе местами не исключена вероятность небольшого дождя. Однако, как ранее сообщил начальник метеослужбы Главного командования ВВС полковник Игорь Тихонов, "для обеспечения благоприятных погодных условий запланированы мероприятия по метеозащите столицы". "При необходимости до 12 самолетов ВВС России, базирующихся на аэродроме Чкаловский, будут готовы выйти в заданные районы и применить специальные реагенты", - уточнил он.
Синоптики обещают дальнейшее потепление в регионе. По предварительному прогнозу, 10 мая сюда вернется почти летнее тепло - ожидается от 16 до 18 градусов выше ноля. В любом случае, весна в центре страны в этом году опередила календарную норму примерно на две недели. Распустились первоцветы, воздух наполнен пьянящими ароматами вишни и черемухи, вернулись и готовятся вить гнезда перелетные птицы, а к Празднику Победы почти повсеместно расцветут кусты сирени - один из трогательных символов майской Москвы.