Мьянма сталкивается с тяжелыми последствиями удара циклона

img
БАНГКОК, 7 мая. /ИТАР-ТАСС/. Миллионы человек в Мьянме остались без крыши над головой в результате удара тропического циклона "Наргис". В зоне бедствия оборваны линии электропередачи, среди руин жилых домов поваленные деревья, разрушены транспортные коммуникации и мосты. Циклон вызвал наводнения, и спасатели до сих пор не могут добраться в затопленные деревни. Мьянманцы ощущают острый дефицит питьевой воды, многие жители сталкиваются с нехваткой продовольствия.
По сообщениям СМИ, в Мьянме отмечается рост цен продукты первой необходимости, стоимость некоторых из них возросла в два раза. Так, цена литра питьевой воды достигла 50 центов, а мешка риса - 40 долларов. Такие цены для мьянманцев, многие из которых живут на менее чем 2 доллара в день, кажутся астрономическими.
Международное сообщество уже начало оказывать помощь Мьянме. Так, власти Таиланда направят сегодня 30 тонн медикаментов и 12 тонн продовольствия, а также 20 передвижных госпиталей с медицинским персоналом. Представители Всемирной продовольственная программы сообщили, что отправят 800 тонн продовольственных грузов. Великобритания выделила на эти цели 9,8 млн долларов, США призвали военные власти Мьянмы принять помощь в размере 3 млн долларов. По словам Джорджа Буша, Вашингтон готов задействовать в гуманитарных операциях в Мьянме американские ВМС. Франция через международные организации оказывает мьянманцам экстренную помощь в размере 200 тысяч евро.
Ситуацию с ее получением, однако, осложняется, в частности, тем, что в крупнейшем аэропорту страны в Янгоне выведена из строя техника и разгружать прибывающие самолеты приходится вручную. При этом официальные власти Мьянмы не выдают въездные визы сотрудникам международных организаций для оценки масштабов бедствия и определения объемов помощи.
По последним данным, число жертв циклона "Наргис" составило в Мьянме 22,5 тыс человек, еще более 40 тыс жителей считаются пропавшими без вести.
Власти Мьянмы дали разрешение на вылет в страну самолета ООН с грузом гуманитарной помощи жертвам циклона "Наргис" и группе экспертов Бюро по координации гуманитарных операций ООН для оценки ситуации на месте. Об этом сообщила сегодня в Женеве официальный представитель Бюро Элизабет Бирс. По ее словам, самолет с 25 тоннами гуманитарных грузов вылетит в ближайшее время из аэропорта Бриндизи /Италия/. В Мьянму будут доставлены электрогенераторы, аппараты для очистки воды, палатки и другое оборудование первой необходимости.
Правительство Дании выделило 10 млн крон /около 2 млн долларов/ для оказания помощи пострадавшим в результате тропического урагана "Наргис" в Мьянме. Об этом заявила сегодня в Копенгагене министр по развитию сотрудничества Улла Тернес, сообщает корр.ИТАР-ТАСС из Копенгагена.
Как передает корр. ИТАР-ТАСС из Хельсинки, правительство Финляндии выделяет 300 тыс евро для оказания помощи Мьянме, население которой пострадало от тропического урагана "Наргис". Еще 70 тыс евро предоставит финский Красный Крест. Эти средства пойдут на закупку палаток, одеял, питьевой воды и медикаментов для жертв стихии, говорится в официальном сообщении Красного Креста. Организация также распространила призыв к рядовым финнам жертвовать средства в фонд помощи Мьянме.
2,5 млн долларов для оказания помощи Мьянме выделяет Швеция, сообщает Корр. ИТАР-ТАСС из Стокгольма. "В связи с чрезвычайной ситуацией шведское Международное агентство по развитию сотрудничества СИДА выделяет на первом этапе эти средства для оказания экстренной помощи", говорится в заявлении правительственной организации.
"Существует угроза возникновения голода и эпидемий. Сейчас очень важно, чтобы международное сообщество действовало быстро и эффективно для оказания помощи населению. Швеция предложила отделу ООН по координации гуманитарных программ свою помощь в области логистики и налаживании водоочистных систем", - сказала министр по развитию международного сотрудничества Гунилла Карлссон.
Как передает корр. ИТАР-ТАСС из Берлина, Германия удваивает помощь Мьянме, пострадавшей от разрушительного циклона "Наргис", доводя ее до миллиона евро. Об этом сообщил сегодня официальный представитель МИД ФРГ Мартин Йегер. Он добавил, что если возникнет необходимость в оказании дальнейшего содействия этой азиатской стране, то Федеративная республика готова вновь положительно отреагировать. Одновременно Германия призвала правительство Бирмы обеспечить "большую гибкость" в деятельности организаций, оказывающих помощь на месте катастрофы. Для их работы в настоящее время созданы не все необходимые условия, заметил Мартин Йегер.
Между тем, по данным организации "Врачи без границ", после циклона жителям Мьянмы угрожают многие заболевания, в том числе холера. В результате наводнения в ближайшие недели могут распространиться также малярия и кожные заболевания, отметил исполнительный директор "Врачей" Франк Дернер.