Бороться с избыточным весом будут герои нового реалити-шоу на мексиканском телевидении

img
МЕХИКО, 7 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Максим Бабошкин/. Бороться с собственным избыточным весом предстоит 14-ти участникам нового реалити-шоу на мексиканском телевидении. Об этом сообщили в медиакорпорации "Телевиса". Таким образом эта компания хочет призвать к более внимательному отношению к здоровью жителей Мексики, занимающей второе место в мире по количеству граждан, страдающих от ожирения.
Программа под названием "Сколько ты хочешь потерять?" будет выходить в эфир с 18 мая. Главным призом в ней, в отличие от большинства подобных проектов, будет не впечатляющая денежная сумма, а удовлетворение от похудения при помощи диеты и физических упражнений.
Участники этого реалити-шоу, первого в истории местного телевидения на эту весьма актуальную для мексиканцев тему, были отобраны с помощью специальных кастингов, проходивших в нескольких городах латиноамериканской республики, и через Интернет. Около 40 процентов 105-миллионного населения Мексики страдает от ожирения; 30 процентов местных жителей имеют избыточный вес.
Еще до первого выхода в эфир проект вызвал значительную полемику. Ряд неправительственных организаций обвинили "Телевису" в желании обогатиться на "национальной трагедии", притом, что в эфире канала весьма активно - особенно во время детских программ - рекламируются продукты быстрого питания, приводящие к ожирению. По подсчетам правозащитников, маленькие мексиканцы, проводящие у телеэкранов, в среднем, не менее двух часов в день, видят 12,7 тысяч таких рекламных роликов в год.