Диабетическая ретинопатия как фактор сердечной недостаточности

img

Диабетическая ретинопатия, возможно, является независимым фактором риска развития сердечной недостаточности, позволили предположить результаты нового исследования, проведенного австралийскими учеными.

Как сообщается в апрельском номере «Journal of the American College of Cardiology», доктор Тиен У. Вонг (Tien Y. Wong) (University of Melbourne in Australia) и коллеги проанализировали результаты обследования 1021 взрослого пациента с диабетом 2 типа, не имевших заболеваний почек и сердца в начале исследования.

В целом, у 125 (12,8 %) пациентов была диабетическая ретинопатия в начале исследования. В течение девятилетнего периода наблюдения, у 106 пациентов (10,1 %) развилась сердечная недостаточность, отмечают авторы.

Совокупная распространенность сердечной недостаточности у пациентов с ретинопатией составила 21,6 %, что значительно выше, чем 8,5 % в группе пациентов без ретинопатии. После корректировки по нескольким демографическим особенностям, гликемическому контролю, заболеваниям каротидных артерий, и эндотелиальной дисфункции, отношение рисков для сердечной недостаточности, ассоциируемое с диабетической ретинопатией, составило 2,20.

Ученые считают, что полученные результаты могут иметь важное значение для клиницистов.

«Существующие рекомендации уже учитывают необходимость рутинного скрининга на ретинопатию у пациентов с диабетом». В дополнение к этому, пациентам с ретинопатией необходима более полная оценка состояния сердечно-сосудистой системы и более тщательное наблюдение, чтобы предотвратить развитие сердечной недостаточности, заявляют авторы.
Источник: www.solvay-pharma.ru