На Урале возбуждено уголовное дело против врача-неонатолога, подозреваемой в причинении смерти по неосторожности новорожденному ребенку

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Васильев/. В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении врача- неонатолога Ирбитской центральной детской больницы. Как сообщили сегодня в пресс-службе Управления Следственного комитета при прокуратуре РФ /СКП/ по области, врач подозревается в причинении по неосторожности смерти новорожденному ребенку.
"По предварительным данным следствия, мальчик, родившийся в августе 2007 года, относился к пациентам группы высокого риска по возникновению внутриутробных инфекций и нуждался в особо тщательном медицинском наблюдении. Врач-неонатолог не проявила должного внимания, не адекватно оценила данные анамнеза и проведенных лабораторных исследований крови и других анализов, и не назначила необходимое лечение ребенку. В результате у новорожденного развился инфекционно-воспалительный процесс, и он умер", - рассказали в пресс-службе.
По делу назначены соответствующие судебные экспертизы, в том числе комиссионная судебно-медицинская экспертиза качества оказания медицинской помощи ребенку.