В Совете Федерации предлагают ускорить принятие закона о плате за негативное воздействие на окружающую среду

img
МОСКВА, 24 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Людмила Ермакова/. За негативное воздействие на окружающую среду надо платить. Так считают участники проходящих сегодня в Совете Федерации парламентских слушаний "О состоянии и правовом регулировании в области обращения с отходами производства и потребления".
Парламентарии в этой связи предложили ускорить принятие законов "О плате за негативное воздействие на окружающую среду" и "Об обязательном экологическом страховании".
На территории страны накоплено свыше 82 млрд т твердых промышленных и бытовых отходов, которые занимают огромные территории и отравляют подземные запасы питьевой воды и атмосферу. За последние годы в 3,6 раза выросло количество ежегодно выявляемых прокуратурой нарушений законодательства в сфере охраны природы. Эти данные привел председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды СФ Виктор Орлов.
На заседании Совбеза РФ в нынешнем году, где обсуждались меры по обеспечению экологической безопасности, Владимир Путин отметил, что "в условиях экономического подъема наша промышленность, транспортные, инфраструктурные комплексы постоянно увеличивают техногенную нагрузку на природные экологические системы. Обеспечение экологической безопасности должно стать одной из приоритетных государственных задач", - подчеркнул сенатор.
Он обратил внимание на то, что "основополагающий законодательный акт в этой области - закон "Об отходах производства и потребления" принят еще в 1998 году и требует существенной корректировки. Следует также разработать законопроект об обращении с радиоактивными отходами. Необходимо законодательно запретить выдачу временных индивидуальных разрешений на сверхнормативные сбросы.
Особое внимание обращалось на то, что существующие нормы не стимулируют работу физических и юридических лиц, занятых в сфере обращения с отходами, а также не позволяют принимать адекватные меры к тем, кто наносит ущерб окружающей среде.
Предложено также возобновить целевую программу "Отходы", предусмотрев в ней подпрограммы по обращению с медицинскими, биологическими и упаковочными материалами. Такая программа была закрыта несколько лет назад.
Участники предложили правительству рассмотреть вопросы о запрещении ввоза на нашу территорию продукции, включая ее упаковку, отходы которой не перерабатываются на российской территории, если импортеры не финансируют программы по утилизации такой продукции.