Томских ветеранов обеспечат сотовыми телефонами

img
ТОМСК, 24 апреля. /АМИ-ТАСС/ Ветераны войны Томска получат в подарок сотовые телефоны. Об этом сообщил председатель Томского городского совета ветеранов Сергей Зудов. 12 сотовых телефонов будут вручены томским ветеранам 9 мая, в канун 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Как добавили в комитете по информационной политике администрации Томска, партнером акции выступил филиал ОАО "МТС" в Томской области, который также выступил с инициативой до конца 2008 года ежемесячно перечислять на счет ветеранов по 200 рублей.
Как рассказал Сергей Зудов, списки тех, кто получит подарок, готовят районные советы ветеранов. Среди них будут в основном женщины. Большинство из них – труженики тыла, вдовы погибших в годы войны.
По данным пресс-службы Совета ветеранов, практически все участники и инвалиды войны уже обеспечены стационарными телефонами в ходе реализации программы "Старшее поколение".
Эта муниципальная целевая программа действует в Томске с 2004 года, и с каждым годом муниципалитет увеличивает объем финансирования ее мероприятий. Так, в минувшем 2007 году на реализацию программы "Старшее поколение" город направил 11,47 миллиона рублей, а с учетом единовременных выплат к 9 мая /по 1000 рублей фронтовикам и по 500 рублей труженикам тыла/, бюджет проекта достиг почти 20 миллионов. рублей. На эти средства отремонтированы 120 квартир, 16 частных домов, установлено 460 электрических, 68 газовых плит и 30 телефонов в квартирах пожилых томичей.
В 2008 году на финансирование городской целевой программы "Старшее поколение" предусмотрено 18 миллионов рублей, а значит, в квартирах томских ветеранов вновь появятся сотни новеньких плит и десятки стационарных телефонов.