В Ульяновской области будет высажено 1000 гектаров

img
САРАНСК, 24 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Шикур Шабаев/. В Ульяновской области приступили к высадке "лесов Киото". Они расположатся на 1000 гектаров, сообщила сегодня пресс-служба областной администрации.
Речь идет о лесовосстановительных работах, ведущихся в рамках Киотского протокола - важнейшего международного соглашения о сокращении выброса парниковых газов в атмосферу. По соглашению между Федеральным агентством лесного хозяйства и правительством Ульяновской области на выполнение комплекса работ по проектированию и созданию "лесов Киото" на бывших землях сельскохозяйственного назначения из федерального бюджета в 2007 году было перечислено 50 млн руб.
В 2007 году в Ульяновской области уже посажено 1000 га "лесов Киото". Столько же новых насаждений появится и в этом году. Кроме того, будет подготовлено 50 млн саженцев.
"Леса Киото" позволят в будущем увеличить ежегодное поглощение углекислого газа на территории области до 6,8 млн тонн в год, а добычу леса увеличить до 700 тыс кв метров.
Рамочная Конвенция ООН об изменении климата была подписана в 1992 году на Конференции по окружающей среде и развитию. Протокол был принят в Киото в 1997 году и подписан Россией в 1999 году. Она стала 127-й страной, ратифицировавшей Киотский протокол. Страны-участницы должны будут уменьшить выбросы парниковых газов в среднем на 5 проц от уровня 1990 года.