В Самарской области появится комитет по врачебной этике

img
САМАРА, 24 апреля. /АМИ-ТАСС/ С предложением создать в Самарской области комитет по  врачебной этике к областному Министерству здравоохранения и социального развития обратился директор Медицинской компании ИДК Владимир Карнаух.
Руководство посчитало необходимым не скрывать факт коррупции внутри своей компании от медицинского сообщества. После выявления  такого факта внутри ИДК, своих мест лишились сразу три врача, оказывавших "дополнительные" консультационные услуги за отдельную плату своим пациентам.
Медицинская компания ИДК предоставляет полный спектр услуг в области женского репродуктивного здоровья. Действующий в компании Кодекс медицинского персонала, официально регламентирующий этические нормы взаимоотношений  врача и пациента, не позволил умолчать о его нарушениях.
Министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко  отметил, что возможность создания  комитета по этике действительно обсуждалась, уже получены конкретные предложения, которые будут рассмотрены и утверждены в ближайшее время. Ведь зачастую в медицине возникают противоречивые этические вопросы, которые требуют от медиков не только чуткости, но и честности.
Стоит отдельно обратить внимание на аспект этического воспитания врача, принятый в России – так, например, студентам  медицинских факультетов на изучение правил этического поведения в профессиональной среде выделяют всего 30 часов, тогда как в медицинских учебных учреждениях Европы изучение этики составляет минимум 750  часов, в зависимости от специализации врача.
Напомним, что среди международных документов по медицинской этике - Устав Всемирной организации здравоохранения /принят 1946г./; "Лиссабонская декларация о правах пациента" Всемирной медицинской ассоциации /1981г., 1995г./; "Европейский кодекс медицинской этики" - /1987г./ и другие.
В России на сегодняшний день существуют "Кодекс профессиональной этики психиатра" /принят Российским обществом психиатров в 1993 г./, а также "Этический кодекс Российского врача" /принят Ассоциацией врачей России в 1994 г./.