В Госдуме образована межкомитетская рабочая группа по разработке Федеральной целевой программы

img
МОСКВА, 24 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Роберт Серебренников/. В Госдуме образована сегодня межкомитетская рабочая группа по разработке Федеральной целевой программы "Чистая вода". Руководителем ее утвержден председатель комитета по экономполитике и предпринимательству Евгений Федоров.
Рабочая группа, заявил председатель подкомитета по экономике природных ресурсов Госдумы Олег Валенчюк, подготовит законодательные инициативы для реализации концепции ФЦП "Чистая вода" - законопроекты "О водоснабжении" и "О питьевой воде и питьевом водоснабжении". Имеющая важное значение для обеспечения населения чистой питьевой водой, эта программа может быть поднята до уровня национального проекта.
Депутат напомнил, что по опубликованным данным, только 12 процентов поступающей по трубам воды можно потреблять, до 15 процентов пить ее фактически нельзя. Все наши усилия, подчеркнул Валенчюк, должны быть направлены на комплексное решение проблем, связанных с обеспечением населения чистой безопасной водой. Для этого требуются нестандартные пути и системный подход. Здесь должны сыграть свою роль новейшие технологии, разработанные отечественными учеными и инженерами. В то же время Россия, отметил Валенчюк, входит по запасам чистой пресной воды в первую десятку мира. Эти богатства необходимо максимально использовать как для упрочения здорового образа жизни, так и для экспортного потенциала.