Сеть супермаркетов

img
ЛОНДОН, 16 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. Крупнейшая британская сеть супермаркетов "Теско", намеревающаяся прийти на российский рынок, объявила сегодня о революционном подходе к маркировке своих продуктов. По словам исполнительного директора сети сэра Терри Лихи, их начинают снабжать информацией о степени их воздействия на окружающую среду, чтобы позволить заинтересованным покупателям выбрать наименее вредные для природы.
Такой маркировкой, указывающей эквивалент в граммах выброса в атмосферу углекислого газа при производстве и транспортировке продукта, снабжаются, в частности, апельсиновый сок, картофель, энергосберегающие лампы и моющие вещества. "Информация позволит клиентам сравнить в этом отношении продукты так же, как они это делают сейчас при сравнении уровня наличия соли и калорий", - пояснил Лихи.
Согласно обнародованным здесь во вторник данным, несмотря на общий здесь экономический спад, "Теско" сумела в минувшем году увеличить прибыли на 12 проц или на 2,8 млрд фунтов /5,6 млрд долл/. Сеть супермаркетов насчитывает 1600 магазинов в Великобритании магазинов и располагает стольким же количеством за рубежом. В минувшем году ей удалось увеличить продажи на 11 проц и довести их до 52 млрд фунтов /104 млрд долл/.