В Тюменской области от укусов клещей пострадало 22 человека

img
ТЮМЕНЬ, 16 апреля. /АМИ-ТАСС/ В Тюменской области начался сезон клещевой активности. Первый укус клеща на территории региона зарегистрирован 1 апреля, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
В период с 1 по 10 апреля в области за медицинской помощью по поводу присасывания клеща обратились 22 человека, из них 8 детей до 14 лет. 8 случаев зарегистрировано в Тюмени /пятеро взрослых и трое детей/. Все пострадавшие не были привиты против энцефалита. Им введен противоклещевой иммуноглобулин.
В пресс-службе управления по здравоохранению Тюмени отметили, что в минувшем году в области клещевым вирусным энцефалитом заразились 63 человека против 80  в  2006 году. Это самый низкий уровень заболеваемости за последние 25 лет. Всего в прошлом году кровососы покусали 8 тысяч 430 жителей региона, что на 2 тысячи 246 меньше, чем в 2006 году. По прогнозам специалистов, учитывая цикличность, численность клещей весной и летом текущего года может увеличиться в разы, соответственно, возрастет и количество покусанных и заболевших энцефалитом.