Экстренные операции на сердце будут доступны для жителей Карелии в нескольких клиниках региона

img
ПЕТРОЗАВОДСК, 16 апреля. /АМИ-ТАСС/ В недавно открывшемся Кардиохирургическом Центре при Республиканской больнице им. Баранова в Карелии успешно проведены первые пять операций по аортокоронарному шунтированию. Об этом знаковом для республики событии рассказали на пресс-конференции главный врач больницы, заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии, профессор Александр Балашов и начальник академиической Первой клиники хирургии усовершенствования врачей Военно-медицинской Академии Санкт-Петербурга, профессор Геннадий Хубулава.
Сама по себе операция аортокоронарного шунтирования не уникальна, и кардиохирурги успешно делают такие уже много лет. Но в Карелии людям с этим пороком сердца, без операции обреченным на тяжелый инфаркт, приходилось иногда месяцами ждать своей очереди, чтобы прооперироваться в больницах Москвы или Санкт-Петербурга.
На этой неделе пяти жителям Карелии были сделаны операции по аортокоронарному шунтированию на территории Карелии. Все пять пациентов-"первопроходцев" – мужчины.
"Из пяти операций три были проведены на работающем сердце, две – с подключением аппарата искусственного кровообращения, - рассказал Геннадий Хубулава. – Если все пройдет без осложнений, то через 10 дней все пациенты будут выписаны и, после восстановительного периода, смогут вернуться к нормальной полноценной жизни. Операции удались, удовлетворение от того, что мы сделали, есть. В проведении таких операций нет ничего особенно сложного для специалистов столь высокого уровня, которые работают в Карельской республиканской больнице. Они могли уже сейчас проделать эти операции без нашей помощи, но когда осваивается новая технология, ее надо увидеть специалистам своими глазами, а дальше они будут делать все сами".
В пресс-службе республиканского Минздравсоцразвития пояснили, что новые технологии в больнице стали возможны, когда по инициативе главы Республики Карелия Сергея Катанандова здесь было построено новое здание Центра. 123 миллиона рублей на это выделил республиканский бюджет, а при содействии Полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова, который неоднократно в ходе рабочих визитов в Карелию посещал Республиканскую больницу и активно интересовался строительством, для будущего Центра было закуплено новейшее высококлассное медицинское оборудование.
В этом году в Центре планируется провести 70 операций. Все они будут сделаны бесплатно карельским больным, ждущим своей очереди. На будущий год врачи смогут провести уже 120-160 операций, а к 2010 году Центр должен выйти на свой максимум – 200-250 операций.
Арсенал средств и методик, применяемых зарубежными и российскими кардиохирургами, постоянно пополняется. По словам профессора Хубулава, в последние пять лет у отечественных специалистов появилось гораздо больше возможностей, подкрепленных финансово-материальными ресурсами. И прогресс в отношении развития медицины высоких технологий есть.
С этого года республика включена в федеральную программу по лечению острых сосудистых заболеваний. На покупку оборудования предполагается израсходовать 250 миллионов рублей. В программе, кроме Карельской республиканской больницы, примут участие Петрозаводская больница скорой медицинской помощи, Сортавальская городская и Беломорская центральная районная больницы. География клиник не случайна: экстренные операции на сердце станут доступны в любом уголке республики.