Врачи международной миссии

img
ТОМСК, 17 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Инесса Юшковская/. 13 американских кардиологов и кардиохирургов прибыли в Томск, чтобы принять участие в миссиимеждународного медицинского альянса "От сердца к сердцу" /Heart to heart/. В течение недели американцы будут работать вместе с томскими врачами и их коллегами из Омска, Самары, Ростова-на-Дону, приехавшими сюда накануне. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Томского кардиоцентра.
Американские и российские специалисты обследуют и проконсультируют более полусотни маленьких пациентов из Томска, Сибирского Федерального округа и других регионов России. Это дети с врожденными пороками и нарушениями ритма сердца самого раннего возраста - до полугода. Самых тяжелых из них международная бригада прооперирует на следующей неделе.
Ежедневно после операций американские и российские кардиологи будут обмениваться опытом на конференциях, тематических лекциях, клинических разборах сложных случаев.
В Томском кардиоцентре в 2007 году было сделано 385 операций на детском сердце с летальностью в 6 проц. Как пояснил профессор Сергей Иванов, "это достаточно низкий показатель кардиохирургической смертности - как в лучших европейских клиниках. К сожалению, среднероссийская летальность заметно выше: 15-16 проц".