Благотворительности в России посвящена выставка в Екатеринбурге

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Поваго/. Выставка "Благотворительность в России: история и современность", организованная при содействии фонда им. академика Дмитрия Лихачева, открывается сегодня в Екатеринбурге. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Екатеринбургской епархии, экспозиция знакомит с развитием благотворительной деятельности в России со времен Киевской Руси до наших дней.
Стенды со старыми и современными фотографиями рассказывают об организации благотворительности, примерах милосердия и добровольческого служения в истории России. "Наибольший интерес представляют документальные фотографии, выполненные знаменитым мастером-фотохудожником конца XIX - начала ХХ века Карлом Буллой. На них можно увидеть дореволюционные дома престарелых, воспитанников гимназии Императорского человеколюбивого общества, сборщиков пожертвований в помощь голодающим, больным туберкулезом, жертвам войны, строительство народных домов в Петербурге и многое другое", - отмечают в оргкомитете выставки. Широко освещена в экспозиции также благотворительная деятельность наших дней: столовые для малоимущих, ночлежки для бомжей, детские приюты, благотворительные ярмарки и базары.
Выставочная экспозиция адресована прежде всего молодежи и потому, в первую очередь, будет демонстрироваться в вузах, колледжах, молодежных клубах. В рамках ее работы пройдут круглые столы, посвященные благотворительной деятельности, с участием уральских меценатов, руководителей благотворительных фондов Урала.