Повышение заработной платы бюджетникам на 14 проц проводится не от тарифных ставок, а от общего размера зарплаты - Виктор Зубков

img
МОСКВА, 17 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр Виктор Зубков поручил Минфину до 30 апреля доработать все вопросы, связанные с повышением с 1 февраля зарплат бюджетникам и "доложить правительству, что все проблемы решены". Открывая сегодняшнее заседание правительства, Зубков напомнил, что в понедельник на совещании с членами правительства президент РФ Владимир Путин дал поручение "разрешить проблемы с повышением зарплат работников бюджетных учреждений".
По словам главы кабинета министров, эта работа уже началась и выявлено, что по силовым ведомствам выплаты произведены своевременно и в срок, а "по федеральным бюджетным учреждениям получился небольшой сбой". Он пояснил, что изначально в идеологии повышения зарплат была заложена "индексация на 14 проц только от тарифных ставок, что составляет примерно половину зарплаты". Остальными средствами, продолжал Зубков, "руководители могли распоряжаться по своему усмотрению, что может привести к повышению дифференциации выплат", то есть по решению руководства кто-то мог получить более существенное увеличение зарплат, чем другие сотрудники. Чтобы не допустить такого неравенства, правительство приняло решение, что "индексацию на 14 проц с 1 февраля нужно вводить не от тарифных ставок, а от общего размере заработной платы", подчеркнул премьер-министр. По его словам, сейчас "эта работа актуализирована, и в апреле должна быть закончена".
Он также отметил, что в регионах эта проблема решена. "В пяти регионах эта работа была проведена ранее, в оставшихся были некоторые проблемы из- за того, что вовремя не были подписаны соглашения между руководителями регионов и муниципальных образований", - пояснил Зубков. Сейчас, продолжил премьер-министр, эта работа заканчивается и в итоге все бюджетники получат увеличение зарплаты на 14 проц от общего размера заработка.
Глава кабинета министров дал поручение органам федеральной власти вести постоянный мониторинг ситуации.