Малыш из Бурятии, выживший после трех суток одиночества в тайге, удивляет врачей: у него нет пневмонии

img
УЛАН-УДЭ, 17 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Субботин/. Трехлетний Денис Орлов, находившийся трое суток в тайге, удивляет врачей. Состояние мальчика сейчас оценивается как стабильно тяжелое. Но у него не выявлена пневмония, которой так опасались медики после госпитализации ребенка во вторник. Малыш получил обморожения первой степени кистей рук и стоп ног. Однако ткани уже приобретают здоровый вид.
"Очевидно, что потребуется только консервативное лечение без хирургического вмешательства", - сообщил накануне заведующий детским хирургическим отделением больницы "Скорой помощи" /БСМП/ Улан-Удэ Баир Ванчиков.
В больнице вспоминают, как минимум, трех юных пациентов, которые попадали в похожие истории. Дети были гораздо старше Дениса, а исход таежных приключений оказался не столь благополучен. Иногда подросткам приходилось ампутировать обмороженные конечности.
Большинство жителей Бурятии считают чудом, что трехлетний малыш провел один в весеннем сибирском лесу трое суток и выжил. Незапланированная и неподготовленная ночевка в апреле в тайге, когда 17-18 градусный мороз - не редкость, это настоящий экстрим даже для взрослых людей, имеющих представление о способах выживания.
Трехлетний Денис Орлов пропал в поселке Татарский ключ вечером в субботу, когда с братом-близнецом Данилой гулял под присмотром бабушки. Пожилая женщина не сумела догнать малышей, побежавших в находящийся рядом с домом лес. Через некоторое время вернулся только Данила. В поисках Дениса принимали участие более 130 сотрудников МВД, МЧС и местные жители. Его нашли во вторник утром в 4 км от поселка.