Делегации ведущих стран, ООН и Евросоюза обсуждают на встрече в Париже проблемы изменения климата

img
ПАРИЖ, 17 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Горохов/. Делегации 16 стран, представители ООН, Европейского союза и Международного энергетического агентства участвуют в открывшейся здесь международной конференции по проблемам изменения климата. Двухдневные неформальные дискуссии проводятся в формате созданного в минувшем году "Форума ведущих экономик". В его работе наряду с государствами Группы восьми участвует первая пятерка "поднимающихся стран" /Китай, Индия, Бразилия, ЮАР и Мексика/.
Повестка дня парижского совещания включает обсуждение совместной стратегии ограничения выбросов парниковых газов в основных индустриальных отраслях. На долю участников дискуссий, включающих помимо перечисленных государств, также Республику Корея, Индонезию и Австралию, приходится около 80 проц таких выбросов.
Инициаторами "Форума ведущих экономик" являются США. Накануне парижского раунда они сообщили о планах прекратить наращивание выбросов к 2025 году, а затем начать их сокращение. Белый дом, однако, как отметили эксперты, пока не связал себя конкретными обещаниями и не предложил новых мер.
Среди индустриальных государств, отмечают в кулуарах встречи, именно Соединенные Штаты до сих пор не ратифицировали принятый более десяти лет назад Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН, который предполагает количественные обязательства развитых стран по ограничению выбросов.
В связи с американской позицией не конкретизируют свои планы Китай и Индия. Европейский союз, между тем, выступает за сокращение глобальных выбросов на 20 проц к 2030 году и наполовину - к 2050 году. В пятницу перед участниками форума с изложением позиции Франции, которая с 1 июля будет председательствовать в ЕС, выступит президент республики Николя Саркози.
Ожидается, что делегаты форума выскажут по его итогам свое отношение к предложениям о возможном проведении летом этого года саммита Север-Юг - встречи глав государств-участников "Форума ведущих экономик". Такой саммит по проблемам климатических изменений предлагается приурочить к очередному совещанию лидеров Группы восьми, которое пройдет в июле в Японии.