В связи с угрозой птичьего гриппа в Приморском крае запрещена охота на диких пернатых

img
ВЛАДИВОСТОК, 14 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Марина Шатилова/.В связи с угрозой птичьего гриппа в Приморском крае запрещена охота на диких пернатых. Такое решение приняла краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям.
"Это сделано для того, чтобы предотвратить появление повторных очагов заболевания птицы. Параллельно взяты пробы более чем у 150 диких птиц, анализ всех проб дал отрицательный результат", - сообщили в пресс-центре администрации края.
Специалисты Центра медицины катастроф, поликлиники, скорая медицинская помощь, специалисты Центра контролируют состояние здоровья населения в опасных районах. За последние 5 суток на этих территориях не зафиксировано ни одного обращения жителей с симптомами респираторных заболеваний.
Одновременно в Приморье проходит вакцинация домашней птицы против вируса птичьего гриппа. Привиты уже 347,5 тыс кур, гусей, уток и индеек. Всего осталось привить около 90 тыс птицы, что будет сделано уже до конца недели.
7 апреля на частном подворье в селе Воздвиженка Уссурийского городского округа был зафиксирован падеж домашних птиц. 11 апреля Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора в анализах выделила вирус гриппа птиц типа "А" субтипа "Н5". В селе Воздвиженка продолжает действовать карантин, который продлится еще 21 день. За минувшие выходные новых случаев заболевания птиц на территории Приморья не выявлено. Симптомов опасной болезни не обнаружено ни у птиц, ни людей, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Приморскому краю.
По мнению специалистов, вирус был занесен на территорию края дикими перелетными птицами. Край находится на пути миграции пернатых от мест зимовок в Юго-восточной Азии на север.