В Москве похолодает и пройдут дожди

img
МОСКВА, 14 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Понижение температуры и осадки в виде дождя придут на смену теплой и сухой погоде в столичном регионе. Причиной резкой смены метеокартины синоптики называют активный атлантический циклон. Ночью Москва оказалась в самом его центре, а во второй половине дня влияние на погоду станет оказывать тыловая часть циклона.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, "ранним утром в городе ожидается не менее 10-12 градусов тепла, однако днем в столице не потеплеет, а, напротив, похолодает - к вечеру в город начнут поступать потоки холодного воздуха, и температура понизится до плюс 6 градусов".
При этом принявший западное направление ветер усилится до 5-10 метров в секунду, местами с порывами до 15-18 метров в секунду. Сложившиеся метеоусловия, по словам специалистов, будут способствовать значительному очищению атмосферного воздуха от загрязняющих его примесей.
По информации Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, в ближайшие дни существенных изменений геомагнитной обстановки не ожидается.
Согласно данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, уже во вторник дожди будут носить скорее кратковременный характер и пройдут лишь местами. Ночью в Москве - порядка плюс 4 градусов, а днем - не выше 10 градусов. Между тем, среда может оказаться самым холодным днем на этой неделе: в темное время суток, благодаря облачности, столбики термометров все же не опустятся ниже нулевой отметки, однако и днем - не более плюс 7. "Такая температура на 1,5 градуса ниже климатической нормы", - отмечают эксперты.
В конце недели начнется постепенное потепление, обещают синоптики, не исключая, в то же время, подмосковных заморозков в отдельные ночи. Местами пройдут локальные кратковременные дожди.