Изменение климата представляет угрозу для мировой экономики - Кудрин

img
ВАШИНГТОН, 14 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Изменение климата "может стать серьезной угрозой для мировой экономики и социального развития". Об этом говорится в заявлении вице-премьера РФ, министра финансов Алексея Кудрина на заседании Комитета по развитию Всемирного Банка /ВБ/и Международного валютного фонда /МВФ/. Текст документа распространен накануне в пресс-центре весенней сессии руководящих органов ВБ и МВФ.
Кудрин отмечает, что "развивающиеся страны подвергаются более серьезным рискам, поскольку они могут потерять все, чего добились в борьбе с бедностью в последние годы". По его словам, "предотвращение негативного влияния изменения климата требует коллективных усилий всех заинтересованных государств".
Вице-премьер напомнил, что "Россия является участником международных переговоров по изменению климата, разделяет взгляды Всемирного Банка по коллективной ответственности". Он также отметил, что Киотский протокол вступил в силу после того, как его ратифицировала российская сторона.
Отметив необходимость того, чтобы "индустриальные страны играли ведущую роль в предотвращении изменения климата". Кудрин выразил уверенность в том, что "быстро развивающиеся страны со средним доходом также должны уделять внимание данному вопросу, поскольку в будущем они будут ответственны за большую часть выбросов парниковых газов".
Касаясь менее развитых государств, особенно в субэкваториальной Африке, глава российской делегации на сессии руководящих органов ВБ и МВФ отметил, что "лишь 10 проц их населения имеют доступ к электроэнергии", поэтому они могут "выбирать энерготехнологии" на более широкой основе.
Подчеркнув, что "в среднесрочной перспективе развивающиеся страны будут в основном работать с традиционными энергоресурсами", Кудрин высказался "против удаления ВБ из энергетических проектов, поскольку это подорвет доверие клиентов и снизит роль Банка в критически важных секторах". Он также приветствовал "поддержку Банком развития и внедрения так называемых чистых энерготехнологий".