В Северной Осетии на совершенствование службы медицины катастроф в 2009-2012 годах направят 19,5 млн рублей

img
ВЛАДИКАВКАЗ, 14 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Мадина Сагеева/. На совершенствование службы медицины катастроф в Северной Осетии в 2009-2012 годах будет направлено 19,5 млн рублей. Об этом сегодня сообщил заместитель министра здравоохранения республики Таймураз Ревазов.
Для территориальной службы приобретут специальную автомобильную технику, новые медицинские приборы и аппараты, будут существенно увеличены запасы лекарственных средств и перевязочных материалов, необходимых для оказания экстренной медицинской помощи и лечения пострадавших, планируется также оснастить ее устройствами оперативной связи и оповещения.
По словам Таймураза Ревазов, медицинские формирования службы приобрели значительный опыт действий в условиях чрезвычайных ситуаций на территории Северного Кавказа. "Специалисты службы первыми оказывали квалифицированную экстренную помощь гражданам, пострадавшим в результате терактов, стихийных бедствий, аварий техногенного характера", - сказал замминистра. Он отметил, что после того, как появилась информация о нападении боевиков в Нальчике в октябре 2005 года, уже через полтора часа специалисты службы медицины катастроф прибыли на границу с Кабардино- Балкарией и передали коллегам медицинские препараты и перевязочные материалы, в которых тогда возникла острая необходимость.
Совершенствование работы службы будет способствовать снижению смертности и травматизма в случае чрезвычайных ситуаций, в том числе при совершении дорожно-транспортных происшествий, считает Таймураз Ревазов. Он также сообщил, что, помимо 19,5 млн рублей, которые выделяются из республиканского бюджета, в рамках федеральной программы безопасности дорожного движения предполагается выделение 2 млн 770 тысяч рублей для создания учебно-методического центра. "Это будет одна из структур службы медицины катастроф, на базе центра планируется комплексное обучение участников дорожного движения, а также старшеклассников методам оказания первичной помощи пострадавшим в результате дорожных аварий", - уточнил замминистра.
В Северной Осетии территориальный центр медицины катастроф создан в 1991 году, в его составе 19 бригад экстренной специализированной медицинской помощи постоянной готовности, в том числе хирурги- реаниматологи.