Путин недоволен неоперативным выполнением закона о повышении зарлпат бюджетникам

img
МОСКВА, 14 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин раскритиковал федеральные ведомства, которые вовремя не повысили зарплату своим сотрудникам. "Решения подобного рода нужно проводить в жизнь гораздо более оперативно!" - обратился он сегодня к премьер-министру Виктору Зубкову на совещании с членами правительства.
Президент напомнил, что в конце прошлого года правительство приняло к исполнению его поручение о повышении зарплаты бюджетникам. Вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин подтвердил, что "с 1 февраля все бюджетники получили право на повышение зарплаты, всем федеральным ведомствам открыто финансирование с февраля".
"Право получили, а деньги?" - переспросил глава государства. Кудрин заверил, что "недостатка в средствах нет, все средства перечислены". Однако, по его словам, "некоторые ведомства задержали выполнение решения по повышению зарплат". "Те, кто делают это позднее, должны выплатить повышенную зарплату с 1 февраля", - подчеркнул он.
Кудрин отметил, что "по субъектам РФ соответствующие решения должны принимать субъекты". Он сообщил, что четыре региона ввели повышение зарплаты раньше, чем с 1 февраля и в большем объеме. "Мы заключили соглашение со всеми субъектами о необходимой финансовой поддержке, где потребуется, подкрепим средствами, недостатка средств в субъектах Федерации нет", - заверил глава Минфина.
"Правильно ли я понимаю: средства, необходимые для поддержки региональных бюджетов, из федеральных бюджетов в региональные перечислены?" - спросил Путин. "Мы это решение проговорили в соответствующих соглашениях, поддержка будет осуществляться на протяжении всего года, то, что было нужно в феврале-марте - выделено", - сообщил Кудрин.
"Что касается федеральных бюджетников - Минфин необходимые средства перечислил министерствам и ведомствам?" - осведомился президент. "Да", - отметил Кудрин. "Деньги получены?" - вновь задал вопрос президент. И получил ответ: "Практически все".
"Насколько я понял, некоторые министерства и ведомства необходимые документы своевременно не оформили", - заключил глава государства. "Исхожу из того, что даже там, где мы столкнулись с небольшой задержкой, все средства, начисленные с 1 февраля, /бюджетники/ получат", - подытожил он.
Госдума приняла 15 февраля, а Совет Федерации 20 февраля одобрил пакет из пяти законов, предусматривающих повышение зарплаты бюджетников, денежных довольствий военнослужащих, целого ряда госпособий.
Законы предусматривают повышение в реальном выражении с 1 февраля 2008 года на 14 проц зарплат работников бюджетной сферы, оплачиваемых по единой тарифной сетке. Также дважды на 9 проц - с 1 февраля и с 1 октября - возрастут зарплаты федеральных госслужащих, денежные довольствия военнослужащих и пенсии военных пенсионеров. Впервые устанавливается также порядок индексации и перерасчета госпособий гражданам, имеющим детей.
В частности, на разного рода детские пособия расходы Фонда социального соцстрахования /ФСС/ в 2008 году будут увеличены на 41,2 млрд рублей и составят 365 млрд рублей. Увеличиваются на 391,6 млн рублей межбюджетные трансферты на проведение бесплатной диспансеризации детей-сирот, несовершеннолетних, проживающих в неблагополучных семьях, подростков, отбывающих наказание в воспитательных колониях, а также детей, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях.
На увеличение базовой части пенсий /с 1 декабря 2007 года она увеличится на 300 рублей и достигла 1560 рублей, а с 1 августа 2008 года - 1794 рубля/ из федерального бюджета выделяется 138 млрд рублей.
Чтобы увеличение зарплат не наталкивалось на проблемы в регионах, предусмотрено оказание им финансовой помощи. В частности, увеличиваются дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ. На повышение зарплат регионам выделяется дополнительно 16,3 млрд рублей.