В Подмосковье усыновленные дети-сироты будут получать повышенное пособие

img
МОСКВА, 14 апреля /АМИ-ТАСС/ По данным на 1 января 2008 года 5 тысяч 188 усыновленных ребенка стоят на учете в структурных подразделениях опеки и попечительства Московской области. С 1 июля 2008 года этим детям будут увеличены размеры пособий, которые выплачиваются из областного бюджета.
Как сообщили в пресс-службе Мособлдумы, соответствующие изменения были внесены в Закон Московской области «О материальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации».
Как пояснила министр образования Московской области Лидия Антонова, в настоящее время законом установлены размеры пособий усыновленному ребенку: единовременного – 20 тысяч рублей за каждого ребенка, ежемесячного – 6 тысяч рублей. Вновь принятый закон увеличивает эти пособия: единовременного – до 30 тысяч рублей, ежемесячного – до 10 тысяч рублей.
Кроме того, в законе предусмотрено расширение категорий детей, имеющих право на пособия. Так, например, в прошлом году жителями Московской области были усыновлены 27 детей, оставшихся без попечения родителей, из других регионов Российской Федерации. Теперь и эти дети получили право на получение ежемесячного денежного пособия.
В 2008 году на выплату единовременного пособия в бюджете Московской области предусмотрено почти 15,8 миллионов рублей, ежемесячного пособия – более 434 миллионов рублей.
Повышение размера пособий и расширение категорий детей, на которых выплачивается ежемесячное пособие, не потребует дополнительного финансирования из бюджета Московской области.