В Волгоградской области зафиксировано снижение заболеваемости по 27 болезням

img
ВОЛГОГРАД, 14 апреля. /АМИ-ТАСС/ Волгоградская область по итогам прошлого года вошла в десятку лучших регионов России по проведению иммунизации населения в рамках национального проекта "Здоровье". Об этом сообщалось на апрельском заседании коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека /Роспотребнадзор/.
Как рассказал руководитель областного управления Роспотребнадзора Александр Злепко, в минувшем году в ходе мероприятий по национальному проекту в регионе сделано более миллиона инъекций вакцин. Так против гепатита В закончена вакцинация /получили все три прививки/ более 250 тысяч человек, что составляет 99, 5 % от плана. При этом среднероссийский показатель равен всего 61%.
Не менее убедительные результаты достигнуты и по вакцинации против краснухи: план реализован на 100%. В пресс-службе обладминистрации отметили, что заболеваемость краснухой в регионе ниже среднероссийского уровня на 28%. Плановое задание по иммунизации против полиомиелита выполнено на 98,6%.
В 2007 году в ходе вакцинации в предэпидемический период против гриппа привито 20% населения области. Неслучайно последние пять лет в регионе не было зарегистрировано ни одной эпидемии гриппа.
В целом, анализ эпидемиологической ситуации прошлого года показал, что в сравнении с 2006 годом на территории Волгоградской области зарегистрировано снижение заболеваемости по 27 болезням. В том числе по таким тяжелым, как дифтерия – в 2 раза, острый вирусный гепатит – на 30% /по гепатиту В - на 38%/, хронический вирусный гепатит – на 27%, ОРЗ - на 2%.