Новый экипаж МКС проведет около полусотни экспериментов и соберет на орбите урожай ячменя

img
БАЙКОНУР /Казахстан/, 8 апреля. /ИТАР-ТАСС/. С Байконура сегодня к Международной космической станции отправился российский корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту. Он доставит на МКС экипаж 17-й основной экспедиции - россиян Сергея Волкова и Олега Кононенко, которым предстоит проработать на орбите более полугода. Третье кресло в "Союзе" занимает первая женщина-космонавт из Южной Кореи Ли Со Ен. Она выполнит на орбите серию научных экспериментов и вернется на Землю через 10 дней вместе с работающими на орбите с октября прошлого года Юрием Маленченко и Пегги Уитсон.
Насыщенная и разнообразная программа работ экипажа МКС-17 включает, в частности, два выхода в открытый космос по российской программе. Внекорабельной деятельности в интересах американского сегмента не предусмотрена, однако командир МКС-17 Волков заверил на предполетной пресс-конференции, что его бортинженер Кононенко сертифицирован и "полностью готов к выходу в американском скафандре EMU".
Программа научных исследований, составленная российскими учеными, включает 47 экспериментов, некоторые из которых на МКС еще не проводились. Но и те исследования, которые уже идут на МКС, будут продолжены на новом качественном уровне. Так, по словам академика РАН Владимира Фортова, уникальный эксперимент "Плазменный кристалл", который идет на орбите уже 12 лет, начиная со станции "Мир", будет проводиться на аппаратуре нового, четвертого поколения - ПК-4, основанной на разрядной системе.
Волков и Кононенко продолжат окучивать "орбитальный огород", только, в отличие от своего предшественника, бортинженера МКС-16 Юрия Маленченко, который вырастил и собрал на орбите урожай гороха сорта "Усатый", экипаж МКС-17 в рамках эксперимента "Растение-2" будет выращивать ячмень. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Институте медико-биологических проблем, "полученные в космосе побеги ячменя предполагается заморозить, чтобы затем провести углубленный генетический анализ".
Экипажу МКС-17 предстоит также встретить и разгрузить три грузовых "Прогресса" и принять на станции экипажи трех шаттлов. К тому же на космонавтов ляжет большая часть работ по разгрузке первого европейского грузового корабля "Жюль Верн", который пристыковался к станции 3 апреля.
Первая представительница Южной Кореи в космосе Ли тоже отправилась на орбиту не на прогулку. Она проведет на МКС 14 научных экспериментов для национального космического агентства, в частности, по исследованию вкусовых качеств национальных блюд и действию законов физики в условиях невесомости.
Стыковка "Союза" с МКС запланирована на 17:00 мск 10 апреля.