На летний отдых детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в Волгоградской области потратят более 58 миллионов рублей

img
ВОЛГОГРАД, 8 апреля. /АМИ-ТАСС/ Около 5,5 тысячи волгоградских детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, смогут в этом году бесплатно побывать в различных загородных лагерях и санаториях Волгоградской области и за ее пределами. На летний отдых детей этой категории предусмотрено свыше 58 миллионов рублей /из них порядка 47 миллионов рублей - из средств областного бюджета, более 10 миллионов - субсидии из федерального бюджета/.
Организацией отдыха и оздоровления юных граждан занимается управление социальной защиты населения администрации региона. Постановлением губернатора Николая Максюты данное ведомство определено уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим управление в этой сфере.
Бесплатно отдохнут дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, ребята с ограниченными возможностями, а также безнадзорные и беспризорные дети. Таким образом, этим летом свыше 3,3 тысячи мальчишек и девчонок смогут посетить загородные лагеря Волгоградской области. Еще почти 360 ребят, нуждающихся в сопровождении родителей /законных представителей/, отдохнут по путевкам "Мать и дитя" в санаториях "Ергенинский", оздоровительном комплексе «Дагомыс» /г. Сочи/.
Кроме того, более 880 человек побывают в лагерях санаторного типа круглогодичного действия, расположенных на территории Волгоградской области, в здравницах Кавказских Минеральных вод, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края.
В пресс-службе обладминистрации отметили, что для детей-инвалидов с нарушением слуха, больных сахарным диабетом, маленьких сирот и ребят, оставшихся без родительской опеки, воспитанников социально-реабилитационных центров и приютов будут организованы и специальные смены. Малыши и подростки /890 человек/ смогут весело и интересно провести время в выездных лагерях Волгоградской области, Краснодарского края.