В Год семьи находкинцы больше рожают и чаще вступают в брак

img
НАХОДКА, 8 апреля. /АМИ-ТАСС/ Повышенной рождаемостью и ростом числа заключенных браков отмечено в Находке начало 2008 года. Первые статистические итоги объявленного в России Года семьи подвел отдел ЗАГС городской администрации.
Как рассказала заведующая отделом ЗАГС Наталья Шмаргун, за три месяца этого года в Находке на свет появились 457 малышей против 400 новорожденных первого квартала 2007 года. Причем девочек и мальчиков зарегистрировано почти поровну, с незначительным преимуществом сильной половины.
Урожайным начало года оказалось на близнецов - их четыре пары. Как отмечают сотрудники ЗАГСа, такие случаи "двойной радости" уже не редкость  и регистрируются в Находке каждый месяц. Еще четверо детей нашли в Год семьи своих родителей – их усыновили.
Сохранилась в Находке и тенденция к увеличению числа семей. Свои отношения зарегистрировали 237 пар против 225 браков за аналогичный период предыдущего года. К сожалению, увеличилось и число разводов – 203 против 189. Однако специалисты ЗАГСа уверены: это явление временное, ведь по статистике, находкинцы с каждым годом все реже разрывают священные узы Гименея.
По мнению специалистов отдела ЗАГС, рост рождаемости – это своеобразный "отклик" находкинских семей на предпринимаемые в последние годы государством меры по поддержке института семьи. Действующая система материнских сертификатов в совокупности с модернизацией родильных домов обеспечивает прямую материальную поддержку семьям при рождении и воспитании детей.