Более трех тысяч жителей Пензенской области пройдут курс долечивания за счет средств соцстраха

img
ПЕНЗА, 8 апреля. /АМИ-ТАСС/ С начала года Пензенское региональное отделение Фонда социального страхования  оплатило лечение в специализированных отделениях санаториев для более чем 700 человек. На базе пяти местных здравниц функционируют отделения для долечивания больных кардиологического, гастроэнтерологического, эндокринологического, неврологического профилей и отделение для долечивания беременных женщин группы риска.
По информации регионального отделения Фонда, курс лечения уже прошли 175 человек, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, 167 - острый инфаркт миокарда, 125 больных с нестабильной стенокардией, 125 пациентов после операций по поводу язвенной болезни и холецистита, 50 больных сахарным диабетом. Также подлечились 62 будущие мамы, в программу санаторного лечения которых входит диетотерапия, физиолечение, водные процедуры.
В 2008 году Пензенское региональное отделение Фонда соцстраха израсходует на программу долечивания почти 57 миллионов рублей, что на 23% больше, чем в 2007 году. За счет этих средств лечение пройдут более трех тысяч человек.