В Сочи планируют возродить популяцию переднеазиатского леопарда

img
СОЧИ, 9 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Татьяна Полинюк/. В Сочи планируют возродить популяцию переднеазиатского леопарда. Планы строительства на кордоне Умпырь вольерного комплекса для разведения этого исчезающего вида хищников обсудили накануне в Сочи участники совещания, организованного Министерством природных ресурсов РФ. В совещании участвовали представители Европейского регионального бюро программы ООН по окружающей среде /ЮНЕП/ и общественных экологических организаций России.
Проект будет реализован в рамках соглашения между Росприроднадзором и Всемирным фондом дикой природы. Сочинские экологи уже предложили леопарда в качестве своего варианта символа предстоящих Олимпийских Игр 2014 года.
Первых обитателей будущего комплекса привезут в Сочи из Ирана и Туркмении. Потомство у переднеазиатских леопардов после переезда появится не раньше, чем через полтора года, утверждают ученые.
"Это будет первый в мире опыт реинтрадукции - переселения в другие климатические условия - этого вида кошек", - уточнил исполнительный директор отделения Всемирного фонда дикой природы Петр Горбуненко.
Проектировать и строить вольерный комплекс для переднеазиатских леопардов доверили сочинским специалистам. На площади в 15 га предстоит создать уникальную замкнутую экосистему, где и поселят животных. Строительство начнется в мае и будет финансироваться из федерального бюджета.