Киев и Брюссель проводят расследование по факту ввоза на Украину крупной партии контрабандного мяса

img
КИЕВ, 9 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Ржевский/. Компетентные органы Украины и Бельгии проводят расследование по факту ввоза на украинскую территорию около 1400 тонн мясопродуктов с фальшивыми ветеринарными сертификатами. Об этом сообщил вчера Госкомитет ветеринарной медицины в Киеве.
Груз, предназначавшийся фирме из Днепропетровска - 32 вагона- рефрижератора, заполненных рублеными куриными тушками и фаршем из куриного мяса - был задержан таможней на железнодорожной станции Мостиська во Львовской области 7 февраля этого года.
По поручению федеральной прокуратуры Бельгии на Украине сейчас находится офицер бельгийской полиции Люк Версоннен. Украинская сторона предоставила ему информацию и документы по этому грузу. По факту контрабанды мяса возбуждено уголовное дело.
На Украине в последнее время возник острый "мясной кризис". Премьер- министр Юлия Тимошенко предложила ради снижения цены на мясо и восполнения его недостатка на рынке разрешить ввоз в страну 350 тыс тонн импортного мяса без пошлины.