Госдума утвердила международные стандарты по гуманному отлову диких животных

img
МОСКВА, 9 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Новиков/. Госдума сегодня ратифицировала Соглашение о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией, подписанное в Брюсселе еще в 1998 году.
По соглашению также вводится сертификация ловушек и запрещается использование ловушек, не соответствующих его стандартам. В частности, не разрешено применять ногозахватывающие капканы со стальными дугами - в России эта норма должна статья обязательной в течение 4 лет после вступления документа в силу. Ввозить в страны ЕС шкуры животных, добытых с использованием таких капканов, запрещено.
В соглашении приводится список видов животных, на которые распространяются стандарты, это в числе прочих горностай и соболь. Оно также регулирует порядок разрешения споров между сторонами.
Принятый сегодня документ был внесен правительством повторно - после доработки высказанных еще 7 марта депутатами замечаний. Тогда по предложению фракции "Единая Россия" голосование было отложено - ряд законодателей посчитали, что из-за запрета на ногозахватывающие капканы со стальными дугами "может пострадать коренное население Севера, Сибири и Дальнего Востока, живущее в основном за счет пушного промысла". Депутаты отмечали, что около 30 проц трудоспособного населения в отдельных регионах не имеют иных средств существования, кроме доходов от пушного промысла и рыбной ловли. С 1992 по 2003 год в РФ были разработаны и испытаны новые ловушки, отвечающие международным требованиям. На капкан для отлова соболя уже получен сертификат в Канаде, новые типы капканов практически полностью исключают попадание в них других видов животных.
В Госдуме полагают, что теперь условия Соглашения предусматривают достаточно времени для реорганизации и технического переоснащения пушного промысла в России.
По поручению правительства документ представил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко. По его словам, Соглашение ратифицировано ЕС и Канадой и "отказ от его ратификации может повлечь для России серьезные последствия". Соглашение вступит в силу через 60 дней после сдачи на хранение последней ратификационной грамоты.