В Тамбовской области совершенствуется система соцобслуживания населения

img
ТАМБОВ, 9 апреля. /АМИ-ТАСС/ В Тамбовской области проживают свыше 280 тысяч пожилых людей. Они составляют четверть всего населения региона. Поэтому развитие системы социального обслуживания является приоритетным в работе администрации области и ее структурных подразделений.
По данным пресс-службы обладминистрации, на социальное обслуживание населения в минувшем году направлено свыше 500 миллионов рублей, что в 1,3 раза больше, чем в 2006 году. Кроме того, 23 миллиона рублей пошло на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания.
Такие данные сообщили на  коллегии управления труда и социального развития Тамбовской области на тему "О совершенствовании системы социального обслуживания населения". В ней приняли участие губернатор Олег Бетин, его заместитель Кирилл Колончин, начальник управления труда и социального развития области Елена Гордеева, руководители социальных учреждений региона.
Как отметил Юрий Агеев, материально-техническая база некоторых социальных учреждений не соответствует современным требованиям. Надомное обслуживание населения осуществляется в 27 социальных центрах.
В декабре прошлого года принято постановление администрации области, которым утвержден новый, значительно расширенный, перечень гарантированных государством социальных услуг и нормативов социального обслуживания граждан на дому. Улучшаются условия труда социальных работников, повышается их профессиональный уровень и заработная плата.
На коллегии отметили, что в области активно действуют федеральные и региональные социальные программы. По одной из них – "Дети России" - получено реабилитационное и технологическое оборудование, автотранспорт на сумму 2,2 миллиона рублей. В рамках областной целевой программы "Профилактика правонарушений в Тамбовской области" приобретена компьютерно-множительная техника на сумму свыше 400 рублей, еще 250 тысяч рублей направлены на укрепление материально-техническая базы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Подросток" /г. Мичуринск/.
В ходе коллегии были также обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия, внедрения инновационных форм и методов социального обслуживания, организации методико-социальной работы Геронтологического центра и многие другие.
Подводя итоги, Олег Бетин отметил, что стратегия развития социального обслуживания пока недостаточно проработана. Он разделил всю эту сферу на три основных направления: стационарное, надомное и медико-социальное обслуживание. Губернатор предложил реформировать систему стационарных учреждений, сформировав в ней управленческое ядро и филиальную сеть. При этом каждый интернат должен следовать своему профилю работы.
Также Олег Бетин обратил внимание на низкий уровень оплаты труда социальных работников. Губернатор отметил необходимость участия в решении этой проблемы местного самоуправления, а также внедрения таких форм взаимодействия как социальный заказ, который позволит привлечь дополнительные средства, в том числе и на увеличение заработной платы.
Олег Бетин призвал широко обсудить эти и другие вопросы в среде руководителей и сотрудников социальных учреждений и сформировать концепцию развития системы социального обслуживания.