Жители Петропавловска смогут самостоятельно записаться на прием к врачу посредством спецтерминалов

img
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 9 апреля. /АМИ-ТАСС/  В рамках программы "Электронный Петропавловск" власти города намерены перевести запись пациентов в городских поликлиниках на электронную основу. Об этом сообщила на пресс-конференции по итогам командировки в столицу начальник отдела здравоохранения Петропавловска Наталья Нищева.
В рамках работы с коллегами из префектуры Центрального административного округа Москвы делегация Петропавловска посетила несколько лечебных учреждений столицы – три поликлиники и один стационар. Порядка 3-4 месяцев назад ряд поликлиник в Москве был переведен на электронную систему предварительной самозаписи пациентов. По словам Натальи Нищевой, граждане приходят в лечебное учреждение в любое удобное для них время и при помощи электронной карты и специального терминала выбирают себе врача и время для визита к нему.
Как рассказала Наталья Нищева, она лично наблюдала за процессом и интересовалась, прежде всего, у пожилых пациентов, насколько удобно им пользоваться электронным терминалом. Как выяснилось, пользование электронными картами весьма простое, система очень удобная, - благодаря ей в поликлиниках Москвы исчезли утренние очереди.
Проблема наплыва посетителей в утренние часы и оперативной записи на прием к врачу актуальна для всех поликлиник Петропавловска. Как сообщила начальник отдела здравоохранения мэрии, реализация на территории города программы "Электронный Петропавловск" позволит установить в регионе терминалы, подобные московским. В данный момент городские власти готовятся к серьезным переговорам со страховыми компаниями, - именно они должны на основании страховых полисов обеспечить население электронными картами. Расходы же по закупке необходимого оборудования и его установке возьмет на себя городской бюджет. Пока неизвестно, какое лечебное учреждение станет экспериментальным. В отделе здравоохранения не исключают, что это будет детская поликлиника №1.