На поддержку материнства и детства в 2008 году Забайкальский соцстрах уже направил почти 200 миллионов рублей

img
ЧИТА, 9 апреля. /АМИ-ТАСС/ Женские консультации, родильные дома и детские поликлиники Забайкальского края с начала года по программе родовых сертификатов получили более 24 миллионов рублей.
По оперативным данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования,  в этом году региональным отделением Фонда женщинам, решившим стать матерями, выплачено около 20 миллионов рублей в качестве единовременных пособий при рождении ребенка; более ста миллионов рублей направлены на пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет; 50 миллионов рублей – на пособия по беременности и родам. В прошлом году пособия по материнству и детству, выплаченные региональным отделением Фонда, превысили один миллиард рублей.
В связи с индексацией теперь в Забайкальском крае размер ежемесячных пособий по уходу за первым ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан составляет 1 627,5 рублей, за вторым и последующим детьми сумма пособия увеличилась до 3 тысяч 255 рублей. Единовременное пособие при рождении ребенка составляет 8 тысяч 680 рублей плюс районный коэффициент. Для того чтобы перерасчет пособий бухгалтеры завершили своевременно специалисты регионального отделения Фонда проводят консультации и семинары для страхователей.