В Чувашии с начала года выдано почти 1,4 тысячи сертификатов на материнский капитал

img
ЧЕБОКСАРЫ, 7 апреля. /АМИ-ТАСС/ За три прошедших месяца этого года в Чувашии появилось на свет 3 тысячи 746 детей. Диспансеризацию в полном объеме завершили 3 тысячи 245 детей, достигших шестимесячного возраста. 
В рамках  реализации приоритетного национального проекта в части "родовый сертификат", в целях обеспечения качественной медицинской помощи женщинам на период беременности и родов лечебно-профилактическими учреждениями республики в текущем году оформлено талонов №1 родового сертификата – 3 тысячи 406, талонов №2 – 3 тысячи 701. Такие данные привели в пресс-службе регионального Минздравсоцразвития.
По информации Отделения Пенсионного Фонда РФ по Чувашской Республике,  с начала года подано 1 599 заявлений на получение материнского капитала, в том числе по случаю рождения второго ребенка – 1 195 заявлений, по рождению третьего и последующих детей – 404 заявления. С начала 2008 года выдано 1 392 материнских сертификата.
Отмечается, что в текущем году планируется провести массовый скрининг новорожденных в количестве 15 тысяч исследований. С начала текущего года неонатальным скринингом охвачено 3 тысячи 515 новорожденных, выявлено два ребенка с фенилкетонурией, два ребенка с врожденным гипотиреозом.
В 2008 году в рамках приоритетного нацпроекта продолжились мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С в наиболее социально-уязвимых к заражению группах населения. Всего планируется проведение 180 тысяч профилактических исследований на ВИЧ-инфекцию, антиретровирусная терапия, по предварительным данным,  будет назначена 95 ВИЧ-инфицированным жителям Чувашской Республики и 14 лицам, содержащимся в учреждениях Управления ФСИН России по Чувашской Республике.
С начала текущего года в республике проведено 49 тысяч 485 профилактических исследований на ВИЧ-инфекцию, 85 тысяч 383 исследования на гепатиты В и С, а также 386 исследований иммунного статуса, сообщили в Минздравсоцразвития республики.
Лечение антиретровирусными препаратами в регионе получает 71 ВИЧ-инфицированный житель Чувашской Республики, в том числе семь детей /100% нуждающихся/, и 25 ВИЧ-инфицированных, находящихся  в системе ГУФСИН РФ. Полный курс химиопрофилактики в этом году прошли двое ВИЧ-инфицированные женщины, родившие детей, и два ребенка. Диспансерным наблюдением охвачено 709 ВИЧ-инфицированных.
В текущем году планируется проведение лечения 25 ВИЧ-инфицированных с гепатитами В и С.
Также в рамках нацпроекта "Здоровье" продолжена иммунизация против гепатита В населения республики в возрасте 18-35 лет. По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии, первой прививкой охвачено 102,4% от плана, второй прививкой - 95,7% от плана, третьей – 56,2%.