Во Вселенной обнаружена новая система планет, аналогичная Солнечной

img
ЛОНДОН, 7 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Максим Рыжков/. Новую систему планет, аналогичную Солнечной по структуре и формам образования, обнаружила группа британских ученых во главе с астрономом Мартином Домиником из университета шотландского города Сент-Эндрюс. Об этом сегодня сообщила британская вещательная корпорация Би-би-си.
"Мы нашли систему с двумя планетами, которые выполняют ту же самую роль, что и Юпитер с Сатурном в нашей Солнечной системе. У этих планет аналогичная относительная масса, примерно такой же радиус орбит и похожий орбитальный период", - заявил Доминик, представляя свой проект на встрече экспертов по изучению Вселенной в Белфасте, организованной Королевским астрономическим сообществом.
Однако звезда, вокруг которой вращаются новоявленные "Юпитер" и "Сатурн", не является абсолютным аналогом Солнца, поскольку по массе примерно вдвое меньше нашего светила.
Новая система компактнее Солнечной и отдалена от нас на 5 тыс световых лет.
Главная ценность произведенного открытия, по мнению Доминика, заключается в том, что Солнечная система не является уникальной на просторах Вселенной. А значит на свете могут существовать планеты, подобные Земле.