На борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями из бюджета Рязанской области будет направлено 21,7 миллиона рублей

img
РЯЗАНЬ, 7 апреля. /АМИ-ТАСС/ В Рязани прошел съезд кардиологов и терапевтов Центрального федерального округа  на тему: "От научных достижений до внедрения в практику".
В нем приняли участие заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова, начальник регионального управления здравоохранения Александр Смирнов, а также работники здравоохранения всех регионов ЦФО.
По данным пресс-службы областного правительства, на съезде рассматривались проблемы совершенствования оказания кардиологической помощи населению, обсуждались новейшие достижения мировой медицинской науки. Также были подведены итоги реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в ЦФО. Специалисты обменялись мнениями по поводу принятия нового Федерального Закона о совершенствовании кардиологической службы в России.
Подводя итоги реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в Рязанской области, Татьяна Панфилова отметила, что благодаря проекту в регионе была значительно улучшена диагностическая база амбулаторно-поликлинических учреждений, повышено качество оказания первичной медико-санитарной помощи.
Татьяна Панфилова также подчеркнула, что сердечно-сосудистые заболевания являются одной из причин высокой смертности среди населения. В связи с этим в регионе принята целевая программа "Артериальная гипертония, ассоциированные заболевания и осложнения". Ведется протезирование коронарных сосудов, устанавливаются электрокардиостимуляторы. Разработана областная целевая программа "О дополнительных мерах по реализации Концепции демографического развития Рязанской области на 2008-2010 гг.", в рамках которой на мероприятия по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями из бюджета области запланировано направить 21,7 млн. рублей.
Татьяна Панфилова отметила, что проведение съезда кардиологов и терапевтов, несомненно, будет способствовать повышению профессионального уровня врачей.