На Камчатке в ходе летней кампании планируется оздоровить более 22 тысяч детей

img
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 апреля. /АМИ-ТАСС/ В Камчатском крае начата подготовка к летней оздоровительной компании. В этом году года охватит около 22 тысяч детей, подростков и молодежи. Об этом сообщила руководитель Агентства по молодежной политике Людмила Черемисина.
Камчатские дошколята, школьники и студенты смогут отдохнуть в 11-ти стационарных оздоровительных лагерях и в 50 профильных лагерях /спортивных, туристических, экологических, научных и других/. Профильные лагеря, по словам Людмилы Черемисиной, будут работать на территории всего Камчатского края: не только в Петропавловске-Камчатском, Елизовском муниципальном районе и Вилючинске, но и в Быстринском, Усть-Камчатском, Алеутском муниципальных районах.
"В Алеутском районе один профильный лагерь "Аглах" будет принимать местных ребят, а два студенческих от КамГУ им. Витуса Беринга будут работать как научные экспедиции по изучению быта и традиций коренного населения Камчатки", - сказала Черемисина.
Для детей, которые останутся в городах и поселках в летние месяцы, будут работать пришкольные лагеря с дневным пребыванием. Такие лагеря организовываются как при школах, так и при домах детского творчества, спортивных школах, центрах социальной помощи семье и детям и других учреждениях. В лагерях с дневным пребыванием планируется оздоровить около 13 тысяч ребят.
"В этом году мы проводим эксперимент и создаем летний лагерь на базе центра социальной помощи семье и детям Мильковского муниципального образования", - сказала руководитель Агентства по молодежной политике.
Помимо прочего, будет организована работа трудовых отрядов "Молодая Камчатка", которые очистят городские улицы Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска, других населенных пунктов и экологических объектов.
Бюджеты всех уровней, по предварительным данным, затратят на оздоровительную компанию в 2008 году около 150 миллионов рублей.
Средняя стоимость путевок будет составлять 16,8 тысячи рублей. Людмила Черемисина подчеркнула, что это именно средняя стоимость: в отдельных лагерях цена пребывания детей будет значительно ниже. Кроме того, будут предусмотрены льготные путевки для детей из социально-незащищенных семей.
"Обеспечить занятость детей в летний период - это одна из важнейших задач органов Правительства Камчатского края", - подчеркнула руководитель Агентства по молодежной политике.