Передвижной диабетологический модуль начал свою работу на Дону

img
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 апреля. /АМИ-ТАСС/ Здравоохранение Брянской области получило передвижной диабетологический модуль. Эта современная амбулатория на колесах предназначена для  осмотра и диагностики осложнений  у больных сахарным диабетом, проживающих в  хуторах и отдаленных населенных пунктах. Благодаря поддержке губернатора области  Владимира Чуба, работа модуля на Дону стала реальностью. Об этом сообщили в пресс-службе областного Минздрава.
Ростовский модуль первым, из трех поставленных  в регионы России,  начал функционировать и принимать больных. Приобретен он на средства федерального бюджета по программе "Сахарный диабет", расходы по содержанию, обслуживанию оборудования и закупке необходимых материалов взяли на себя Минздрав и областной бюджет. Амбулатория будет базироваться в Областной больнице №2. Региону доверен  уникальный современный амбулаторный комплекс благодаря  созданию на Дону эффективной системы оказания эндокринологической помощи жителям, комплексного подхода в организации  лечения и обучения больных диабетом.  
Свой первый рейс диабетологическая амбулатория выполнила  в минувшую пятницу в поселок Кулешовка Азовского района, где 30 пациентов на месте получили консультации врачей узких специальностей:  хирурга, офтальмолога, кардиолога, нефролога, эндокринолога, по профилям которых наиболее часто случаются осложнения сахарного диабета. Прежде всего,  больным была проведена экспресс-диагностика крови и мочи, что также позволяют возможности передвижной лаборатории. Комплекс оснащен стационарным и портативным оборудованием. В арсенале модуля - щелевая лампа для диагностики диабетической ретинопатии, портативный электрокардиограф, доплерометрическая аппатратура для определения ангиопатий сосудов нижних конечностей и другое оборудование.
Большую роль во время таких выездов планируется уделять занятиям в Школе диабета, которые будет проводить опытный врач-эндокринолог. Как известно, с диабетом можно жить долго, если определенные правила  станут образом жизни для больного. В областном эндокринологическом центре, в крупных поликлиниках, где есть врачи-эндокринологи, проводятся обучающие занятия. Однако, не все больные имеют возможность их посещать. Диабетологический модуль как раз и предназначен, чтобы  добраться до каждого дальнего хутора и обследовать, обучить больных мирно жить с этим коварным заболеванием, привить людям культуру питания, физических нагрузок,  самоконтроля за уровнем сахара в крови. Цель  специалистов передвижного модуля – не только  диагностика, но  и обучение. При сахарном диабете это мера зачастую самая  важная.