Инициативу о включении высоко агрессивной формы рака молочной железы в федеральную программу

img
МОСКВА, 7 апреля /АМИ-ТАСС/ Сегодня в Российском онкологическом научном центре /РОНЦ/ им. Н.Н. Блохина стартовала акция «Движения против рака» - сбор подписей за включение рака молочной железы в список заболеваний, дорогостоящие лекарства для которых закупаются на средства федерального бюджета РФ.
Как сообщили инициаторы акции, предложение инициативной группы «Движения против рака» провести акцию в РОНЦ было поддержано директором Центра, президентом РАМН, академиком РАН и РАМН Михаилом Давыдовым.
Свою подпись под обращением в Минздравсоцразвития России можно поставить с 7 по 11 апреля с 10:00 до 13:00 в РОНЦ на специально приготовленных бланках, расположенных у стенда «Движения против рака» в помещении центрального вестибюля Центра. Инициативная группа общественного объединения просит поддержать обращение всех, кому  небезразлична судьба больных раком, их близких, судьба тех, кому будет суждено услышать этот диагноз.
Присоединить свой голос к обращению можно и на сайте «Движения против рака». На сегодняшний день таким образом инициативу Движения поддержали 137 жителей России и стран ближнего зарубежья.
Напомним, инициаторы акции по сбору подписей задались целью добиться включения высоко агрессивной формы рака молочной железы (с гиперэкспрессией по HER-2 фактору) в федеральную программу «Семь нозологий». Это возможно уже в рамках корректировки бюджета 2009 года.