Правительство Испании заверило в полной безопасности местной говядины

img
МАДРИД, 8 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. Правительство Испании призвало к "полному спокойствию" и заверило в "абсолютных гарантиях" безопасности употребления в пищу местной говядины. Об этом заявила вчера министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Элена Эспиноса, принимающая участие в агроконференции на Канарских островах.
Правительство автономной области Кастилия-Леон подтвердило факт смерти двух жителей этого района от "коровьего бешенства". Один человек скончался 28 декабря 2007 года, второй - 7 февраля этого года. Предварительные данные указывают на то, что они употребили в пищу мясо зараженных коров до 2001 года, сообщил департамент здравоохранения Кастилии-Леона.
По словам Эспиносы, испанцы могут без опаски употреблять в пищу отечественную говядину. Ее абсолютную безопасность гарантируют многочисленные меры, принятые королевством с 1996 года. Эти меры были нацелены на предотвращение губчатой энцефалопатии /"коровье бешенство"/.
С 2001 года контроль за качеством испанской говядины "был абсолютным", все случаи "коровьего бешенства", происшедшие с тех пор, зарегистрированы, заверила министр.