Соотношение зарплаты и пенсии к 2020 году должно вырасти до 30 проц - Кудрин

img
МОСКВА, 8 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Соотношение зарплаты и пенсии /коэффициент замещения пенсии/ к 2020 году должно вырасти до 30 проц. Об этом заявил сегодня вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на расширенной коллегии своего министерства.
По его словам, "в 2007 году этот показатель составлял 24 проц". "Чтобы сохранить ставку замещения на уровне 24-26 проц потребуется к 2020 году дополнительно расходовать до 3-4 проц ВВП", - сказал Кудрин. "Она ежегодно снижается, и мы должны переломить тенденцию", - добавил он. При этом, уровень, который планируется достичь к 2020 году, по словам вице-премьера, будет все равно ниже среднего показателя стран Организации экономического сотрудничества и развития.
"Для решения этой задачи необходимо создавать новую пенсионную систему, которая бы обеспечила повышение ставки коэффициента замещения", - сказал Кудрин.
Министр отметил, что накопленные активы обязательных и добровольных фондов пенсионного страхования чрезвычайно малы. "В Швейцарии - это 122 проц от ВВП, В Исландии - 132 проц, в Нидерландах - 130 проц, а в нашей стране - всего 2 проц", - добавил Кудрин.
По его мнению, решить эту задачу только увеличением госрасходов невозможно. "Решение будет связано не только с увеличением госрасходов, но и со стимулированием добровольных накоплений", - сказал министр. Он напомнил, что с 1 января 2009 года правительство будет софинансировать добровольные пенсионные накопления граждан на сумму до 12 тыс рублей.