Новосибирский кардиоцентр значительно увеличит число операций детям с пороками с сердца за счет бюджетных средств

img
НОВОСИБИРСК, 8 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Вадим Маненков/. Специалисты Новосибирского НИИ патологии кровообращения /НИИПК/ имени академика Мешалкина в 2008 году проведут более 1,3 тыс операций /на треть больше, чем в 2007 году/ новорожденным детям с пороками сердца за счет средств федерального бюджета. Об этом сообщили в НИИПК, в состав которого входит крупнейшая за Уралом кардиохирургическая клиника.
По словам советника директора НИИПК Артема Пухальского, для увеличения объема неотложной помощи младенцам специалисты новосибирского кардиоцентра используют новейшие хирургические технологии. Они помогают избавлять от заболеваний, которые ранее считались несовместимыми с жизнью. Это, например, тяжелая патология, при которой аорта и легочная артерия, поменявшись местами, образуют два несообщающихся круга кровообращения. В этом случае органы не получают кислород, и ребенок, отсоединившись от пуповины, погибает. "Этот порок может быть диагностирован у плода на 16-18 неделях беременности, и еще несколько лет назад это было стопроцентным показанием к ее прерыванию. Теперь появилась возможность довести до операции новорожденных с такими пороками сердца и успешно прооперировать", - сказал Пухальский.
Клиника новосибирского НИИПК - единственный в азиатской части страны медицинский центр, в котором оперируют новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца.
"В НИИПК подготовлен проект строительства отдельного корпуса для центра детской хирургии критических состояний, в нем планируется оперировать детей с патологиями не только сердца, но и других внутренних органов", - сказал советник директора института.