Медведев считает одним из путей повышении производительности труда улучшение качества рабочих мест

img
МОСКВА, 8 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Избранный президент Дмитрий Медведев считает одним из путей повышении производительности труда в РФ улучшение качества рабочих мест и стимулирование людей к инновационному поведению.
"Уровень производительности труда - не только экономическая, но и важнейшая социальная и ценностная проблема", - заявил он на встрече с руководством РСПП.
"Мы должны улучшать качество существующих рабочих мест, создавать новые, стимулировать мотивацию работников к высокоэффективному, производительному труду. Решение этих вопросов невозможно без формирования у наших людей стимулов к инновационному поведению, без создания равных возможностей для самореализации", - считает он.
Избранный президент также отметил, что рост производительности труда приобретает особую актуальность на фоне имеющихся в России демографических проблем - для предупреждения дефицита трудовых ресурсов. "А он уже ощущается вовсю и в очень многих отраслях", -заметил Медведев.
Говоря о росте производительности труда, Медведев отметил, что раньше на этот фактор внимания не обращалось, поскольку конкурентоспособность обеспечивалась низкой стоимостью энергоресурсов, сырья, низким уровнем оплаты труда.
"Однако сейчас, когда зарплата растет быстро, а стоимость энергоресурсов и сырья приближается к мировому рынку, а по некоторым производствам стало вровень, главными факторами конкурентоспособности становятся применение энергосберегающих технологий, снижение материалоемкости, применение новых материалов и повышение производительности труда", - заявил он.
По словам Медведева, в России рабочий тратит одинаково, а зачастую и гораздо большее количество времени, чем его коллега за рубежом, однако отдача от этого труда существенно ниже.
В этой связи он попросил участников встречи высказаться, какие возможности повышения производительности труда есть у бизнеса и какие препятствия они видят на пути повышения эффективности российской экономики.