Врачебно-физкультурная служба Карелии отметит юбилей

img
ПЕТРОЗАВОДСК, 3 апреля. /АМИ-ТАСС/ Врачебно-физкультурной службе Карелии завтра исполняется 60 лет
Как рассказали в пресс-службе регионального Минздравсоцразвития, начало врачебно-физкультурной службы Карелии было положено приказом Минздрава Карело-Финской ССР от 1948 года. Тогда в Петрозаводске открылся врачебно-физкультурный центр. Его заведующим стал Евгений Здоров – врач, специалист высшей квалификации по физической культуре, чемпион Вооруженных Сил СССР по конькобежному спорту. В штате были три врача, медсестра и санитарка. В 1950 году центр реорганизовали во врачебно-физкультурный диспансер, которым в течение 10 лет руководила Мария Яковлева. Лечебно-профилактическое учреждение было предназначено для осуществления медицинского обеспечения спортсменов и организационно-методического руководства постановкой врачебного контроля и лечебной физкультуры в учреждениях здравоохранения.
В 1959 году диспансер перевели в Республиканскую больницу на правах врачебно-физкультурного отделения. Его возглавил Евгений Кузьмин, кандидат медицинских наук, врач высшей категории. Постепенно служба расширяла свою деятельность, продолжая поддерживать здоровье петрозаводчан и жителей Карелии, вести научную работу и принимать активное участие в спортивных мероприятиях республики. В 2000 году отделение преобразовано в Республиканский центр медицинской профилактики, который продолжает традиции первой профилактической службы в Карелии и по-прежнему следит за самочувствием спортсменов, петрозаводчан и всех жителей республики.
В настоящее время в Центре медицинской профилактики работают 16 врачей /два – заслуженные врачи республики, восемь имеют высшую квалификационную категорию/, пять медицинских сестер имеют первую категорию. Последние восемь лет центр возглавляет заслуженный врач Республики Карелия, врач высшей категории Марина Маркелова. Главной задачей Центра является сохранение здоровья спортсменов и пропаганда здорового образа жизни среди населения республики.