Более трех тысяч саратовцев получат в этом году высокотехнологичную медпомощь

img
САРАТОВ, 3 апреля. /АМИ-ТАСС/  В рамках приоритетного проекта "Здоровье" в этом году 3 тысячи 35 жителей Саратовской области смогут бесплатно получить высокотехнологичную помощь в федеральных медцентрах и в Саратовской областной клинической больницы регионального Министерства здравоохранения. Обеспеченность высокотехнологичными видами медицинской помощи жителей Саратовской области почти в два раза выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу.
Саратовская областная клиническая больница с прошлого года оказывает высокотехнологичные виды медицинской помощи больным кардиохирургического и травматолого-ортопедического профилей за счет средств федерального бюджета. С мая прошлого года высокотехнологичное лечение здесь получили около двухсот жителей области.
В кардиохирургическом отделении Саратовской ОКБ выполняются операции на проводящих путях сердца при сложных нарушениях ритма. Широкое клиническое применение нашла методика чреспищеводной стимуляции сердца. Саратовскими кардиохирургами успешно выполняются операции имплантации одно- и многокамерных стимуляторов, осуществляется внутрисосудистая хирургия.
Новым этапом в работе отделения стало проведение чрезкожных диагностических и лечебных операций у больных с острым нарушением коронарного кровообращения – острым коронарным синдромом и острым инфарктом миокарда.
В отделении травматологии областной больницы выполняются высокотехнологичные операции эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов. Внедряется эндопротезирование локтевого и плечевого суставов.