Школы, техникумы и вузы вышли на второе место по количеству детей, впервые пробующих наркотики

img
МОСКВА, 3 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Образовательные учреждения России вышли на второе место по количеству детей, впервые пробующих наркотики. Об этом сообщил сегодня замначальника Управления наркоконтроля Алексей Миронов, выступая на VII пленуме Центрального совета Всероссийского педагогического собрания /ВПС/.
"Первое место занимают компании сверстников, - сказал он. - Около 30 проц учащихся и студентов употребляют наркотики, в основном, это курение "травы". Миронов подчеркнул, что "в настоящее время пока не сформирована четкая системы профилактики наркомании среди детей и подростков, и поэтому общество до сих пор не в состоянии принять эффективные меры в этом направлении".
Как рассказал замначальника управления ФСКН, в России не готовят специалистов по профилактике наркомании среди детей, а сами подростки не заинтересованы в том, чтобы их выявляли в случае употребления наркотиков и принимали соответствующие меры".
По его словам, "в стране с апреля по ноябрь будет проходить "Всероссийская акция за безопасность и здоровье наших детей". Чиновник отметил, что необходимо принимать меры в каждом регионе, в каждом образовательном учреждении, и обратился с предложением о сотрудничестве с ВПС. Председатель общероссийской общественной организации, объединяющей педагогов и работников сферы образования всех регионов России, Валентина Иванова подчеркнула, что ВПС готово совместно работать над решением этой проблемы, заключив региональные соглашения с территориальными Управлениями наркоконтроля.