Количество больных наркоманией в Мурманской области снизилось на шесть процентов

img
МУРМАНСК, 3 апреля. /АМИ-ТАСС/ В Мурманской области распространенность всех наркологических расстройств за последние три года снизилась на 6%. Большинство состоящих на наркологическом учете – это больные алкоголизмом. Об этом сообщил главный врач областного наркологического диспансера Александр Заплаткин на заседании коллегии областного комитета по здравоохранению.
Он отметил, что за последние годы отмечается увеличение числа пациентов, получающих лечение в наркологическом реабилитационном центре диспансера – по стационарной и амбулаторной программам.
В течение года через реабилитационное общежитие центра прошло 32 пациента, из них у 75% достигнут положительный результат – стойкая ремиссия, социальная адаптация. Наличие дневного стационара позволяет обеспечивать наркозависимых пациентов бесплатными лекарственными средствами.
Основные показатели эффективности наркологической службы по Мурманской области выше среднероссийских.
В пресс-службе комитета по здравоохранению Мурманской области сообщили, что в 2010 году планируется завершение строительства наркологического центра при диспансере, что позволит увеличить объемы реабилитационной наркологической помощи /в том числе для несовершеннолетних/ и улучшить ее качество.
О состоянии медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в Мурманской области собравшихся информировал Илья Ошеров, главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.
По его данным, в регионе в 2007 году выявлено 416 новых случаев ВИЧ-инфекции. Они зарегистрированы на 14 административных территориях. Среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных женщины составляют 40,9%.
Илья Ошеров отметил, что диспансерным наблюдением удалось охватить 91,3% подлежащих пациентов, все они получают медицинскую помощь в любом лечебно-профилактическом учреждении области в зависимости от профиля заболевания.
Помимо прочего, в области отмечается рост вторичных заболеваний у ВИЧ-инфицированных – туберкулеза и вирусных гепатитов.
На заседании было принято решение организовать работу кабинета по отбору и лечению пациентов с вирусными гепатитами В и С, в том числе в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Также необходимо укомплектовать подготовленными кадрами службу ВИЧ/СПИДа в структуре лечебно-профилактических учреждений.
Приказом комитета по здравоохранению Мурманской области будет регламентировано оказание помощи ВИЧ-инфицированным и больным в стадии СПИДа. Она предполагает оказание не только медицинской помощи пациентам, но и услуг юридического и правового характера, помощь в социальной адаптации, психологическую поддержку.