Минздрав Саратовской области разрабатывает программу по борьбе с социально значимыми заболеваниями

img
САРАТОВ, 3 апреля. /АМИ-ТАСС/ Программа "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009-2011 годы" разрабатывается Министерством здравоохранения Саратовской области совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти области, научными и общественными организациями. Планируется, что документ поступит на согласование в правительство области в мае, а в июле будет рассмотрен депутатами Саратовской областной Думы.
Программа включает в себя девять подпрограмм: "Сахарный диабет", "Онкология", "Развитие психиатрической помощи населению области", "Профилактика и лечение наркологических расстройств", "Анти-ВИЧ/СПИД", "Неотложные меры борьбы с туберкулезом", "Неотложные меры борьбы с распространением инфекций, передаваемых половым путем", "Вакцинопрофилактика" и "Артериальная гипертония".
Цель Программы – повышение качества и доступности медицинской помощи при социально-обусловленной патологии, улучшение качества жизни больных, страдающих этими заболеваниями. Достичь этого планируется за счет внедрения новых технологий профилактики, обеспечения специализированных медучреждений современными иммунобиологическими, психофармакологическими, противоопухолевыми и противотуберкулезными лекарственными средствами, сахароснижающими препаратами и препаратами для лечения ВИЧ-инфицированных, диагностическими наборами и лекарственными препаратами для лечения инфекций, передаваемых половым путем, а также дорогостоящим современным оборудованием для диагностики и лечения артериальной гипертонии и ее осложнений.
В пресс-службе областного Минздрава  напомнили, что в этом году заканчивается действие областной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области на 2006-2008 годы".
За годы ее реализации на 3% улучшилась выявляемость онкологических заболеваний, на 5% увеличилось количество больных, у которых заболевание выявлено на ранних стадиях. Организована работа "выездной поликлиники" с передвижным маммографом и УЗ-сканером для обследования женщин в районах области. Проведен капитальный ремонт областного онкологического диспансера. Все нуждающиеся больные обеспечены современными противоопухолевыми лекарственными препаратами и средствами для купирования боли. С открытием нового онкологического корпуса областной клинической больницы высокотехнологичное комплексное лечение получили 1732 пациента.
За время реализации программы показатель смертности населения области от сосудистых расстройств головного мозга снизился почти на 10%. В настоящее время функционируют 90 школ для больных артериальной гипертонией.
Кроме того, реализация программных мероприятий способствовала снижению уровня выхода на инвалидность среди больных сахарным диабетом более чем на 30%. Пациенты с данной патологией обеспечены сахароснижающими средствами в полном объеме, 54% получают инсулин в шприц-ручках, что в 1,5 раза больше, чем в 2005 году. Продолжительность жизни больных сахарным диабетом увеличилась на один год.